Museo Alpino Svizzero

Team

Allgemeiner Kontakt

031 350 04 40

info@alps.museum

Raphaela Bigler

Infodesk & Eventi Speciali

031 350 04 40

raphaela.bigler@alps.museum

Sandra Dalto

Comunicazione & Marketing

031 350 04 53

sandra.dalto@alps.museum

Arjen Damen

Costruzione delle Esposizioni

031 350 04 47

arjen.damen@alps.museum

Salome Erni

Stagista Assistenza Progetto

031 350 04 51

salome.erni@alps.museum

Rebecca Etter

Progetti di Esposizione

031 350 04 54

rebecca.etter@alps.museum

Carole Faessler

Specialista dell'Informazione

031 350 04 55

carole.faessler@alps.museum

Anton Flükiger

IT, Collezione & Tecnica di Costruzione

031 350 04 73

anton.fluekiger@alps.museum

Anita Gerig

Raccolta Fondi e Partenariati

031 350 04 59

anita.gerig@alps.museum

Moreno Greco

Ristorante las alps

031 331 22 22

lasalps@alps.museum

Beat Hächler

Direzione

031 350 04 50

beat.haechler@alps.museum

Beatrice Häusler

Comunicazione & Marketing

031 350 04 48

beatrice.haeusler@alps.museum

Nicole Herzog

Restaurant las alps & Booking

031 350 04 42

nicole.herzog@alps.museum

Linda Hodel

Stagista Collezione

031 350 04 55

linda.hodel@alps.museum

Michelle Huwiler

Collezione & Mediazione della Collezione

031 350 04 43

michelle.huwiler@alps.museum

Barbara Keller

Vice Direttore, Mostre

031 350 04 52

barbara.keller@alps.museum

Helen Moser

Operazioni, Accoglienza & Negozio

031 350 04 44

helen.moser@alps.museum

Anita Mischler

Collezione Fotografica

031 350 04 58

anita.mischler@alps.museum

Margrit Scheurer

Risorse Umane & Contabilità

031 350 04 56

margrit.scheurer@alps.museum

Timo Müller

Tecnologia

031 350 04 46

timo.mueller@alps.museum

Carmen Siegenthaler

Direzione eventi e mediazione

031 350 04 45

carmen.siegenthaler@alps.museum

Servizio Civile Design

Lukas Felleisen

031 350 04 53

recherche@alps.museum

Team di Mediazione

Claudia Sager, Thomas Jaggy, Clarisse Mühlemann, Luzia Carlen, Kim-Alison Greminger, Claudia Heiniger, Ellinor Lori, Ailén Bilat Giorgis

Accoglienza

Helen Moser, Joëlle Käser,
Joëlle Guttropf, Simone Werder

031 350 04 41 shop@alps.museum

las alps

Beatrice Spahr, Caterina Bugatti, Elin Wittwer, Irina Bucher, Lea Sidler, Marika Lange, Milena Kuhn, Sophie Hofer, Valentina Gibellini