Alpines Museum der Schweiz

Team

Allgemeiner Kontakt

031 350 04 40

info@alps.museum

Raphaela Bigler

Infodesk & Special Events

031 350 04 40

raphaela.bigler@alps.museum

Cordelia Blanc

Personal- & Rechnungswesen

031 350 04 56

cordelia.blanc@alps.museum

Sandra Dalto

Kommunikation & Marketing

031 350 04 53

sandra.dalto@alps.museum

Arjen Damen

Ausstellungsbau

031 350 04 47

arjen.damen@alps.museum

Salome Erni

Projektassistenz Grönland

031 350 04 51

salome.erni@alps.museum

Rebecca Etter

Leitung Fundbüro für Erinnerungen

031 350 04 54

rebecca.etter@alps.museum

Carole Faessler

Projektmitarbeiterin Sammlung

031 350 04 55

carole.faessler@alps.museum

Anton Flükiger

IT, Sammlung & Haustechnik

031 350 04 73

anton.fluekiger@alps.museum

Anita Gerig

Fundraising

031 350 04 59

anita.gerig@alps.museum

Moreno Greco

Restaurant las alps

031 331 22 22

lasalps@alps.museum

Beat Hächler

Direktion, Ausstellungen

031 350 04 50

beat.haechler@alps.museum

Beatrice Häusler

Leitung Kommunikation & Marketing

031 350 04 48

beatrice.haeusler@alps.museum

Nicole Herzog

Restaurant las alps & Booking

031 350 04 42

nicole.herzog@alps.museum

Linda Hodel

Praktikantin Sammlung

031 350 04 55

linda.hodel@alps.museum

Michelle Huwiler

Leitung Sammlung &
Sammlungsvermittlung

031 350 04 43

michelle.huwiler@alps.museum

Barbara Keller

Stv. Direktion, Ausstellungen

031 350 04 52

barbara.keller@alps.museum

Helen Moser

Betrieb, Empfang & Shop

031 350 04 44

helen.moser@alps.museum

Anita Mischler

Fotosammlung

031 350 04 58

anita.mischler@alps.museum

Carmen Siegenthaler

Leitung Vermittlung & Veranstaltungen

031 350 04 45

carmen.siegenthaler@alps.museum

Alexandra Walz

Praktikantin Kommunikation &

Marketing 031 350 04 49

alexandra.walz@alps.museum

Zivildienstleistender Gestaltung

Lukas Felleisen

031 350 04 53

recherche@alps.museum

Empfang

Helen Moser, Joëlle Käser,
Joëlle Guttropf, Simone Werder

031 350 04 41 shop@alps.museum

Vermittlungsteam

Claudia Sager, Thomas Jaggy, Clarisse Mühlemann, Luzia Carlen, Kim-Alison Greminger, Claudia Heiniger, Ellinor Lori, Ailén Bilat Giorgis

las alps

Beatrice Spahr, Caterina Bugatti, Elin Wittwer, Irina Bucher, Lea Sidler, Marika Lange, Milena Kuhn, Sophie Hofer, Valentina Gibellini